您当前位置:首页 » 网上办事 » 常见问题

不按照要求治理地质灾害是违反了哪一条法律规定?

  字体:    打印本页 关闭本页   

    咨询:当事人在某处因工程建设等人为活动引发地质灾害,经责令限期治理后仍逾期不治理,违反了《地质灾害防治条例》第三十五条第一款的规定,执法机关按照《地质灾害防治条例》第四十二条对当事人进行处罚。经处罚后,当事人开始对该处地质灾害进行治理,但并未按照经审定的设计方案进行治理,即不按照要求治理,经督促整改后仍拒不整改,请问:当事人不按照要求治理由其进行引发的地质灾害的行为,是违反了《地质灾害防治条例》的哪一条规定?还是第三十五条的规定吗?

    回复:您好!《地质灾害防治条例》第三十五、三十六条规定:因工程建设等人为活动引发的地质灾害,由责任单位承担治理责任;地质灾害治理工程的确定,应当与地质灾害形成的原因、规模以及人民生命和财产安全的危害程度相适应。地质灾害治理工程的勘查、设计、施工和监理应当符合国家有关标准和技术规范。第四十二条规定:违反本条例规定,对工程建设等人为活动引发的地质灾害不予治理的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期治理;逾期不治理或者治理不符合要求的,由责令限期治理的自然资源主管部门组织治理,所需费用由责任单位承担,处10万元以上50万元以下的罚款;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

上一篇:
下一篇: